La gym qualité, c'est  dans un club FFG. Fédération francaise de gymnastique



Accueil > Découvrir les gymnastiques > Gymnastique Aérobic > Les Champions > Les grands noms français


Imprimer

Les grands noms français

Le groupe France

Ils ont brillé lors des Championnats de France et ont même réussi l'incroyable performance de truster les podiums internationaux pour la France. Qui sont ces gymnastes de talent?


Les grands noms français

Les Champions de France

Les médaillés internationaux

     

Les grands noms français

Chloé Maigre
Médaillée de bronze aux Championnats du Monde 1996 et 1997

   

Olivier Florid
Champion d'Europe en 1999
Vice-Champion du Monde en 1999

         
 

Le duo Rachel Müller / Stephan Brecard
Champion d'Europe en Duo Mixte en 2001
Médaillé de bronze aux Championnats du Monde en 1999
Vice-Champion d'Europe en Duo Mixte en 1999

 

Grégory Alcan
Champion du Monde en 2004
Champion d'Europe en 2003
Vice-Champion du Monde en Trio en 1999

         

Xavier Julien
Vice-Champion du Monde en Groupe en 2008
Vice-Champion du Monde en Trio en 1999
3ème aux Championnats d'Europe en Trio en 2003

   

Olivier Salvan
Vice-Champion du Monde en Trio en 1999
3ème aux Championnats d'Europe en Trio en 2001
2ème aux Championnats d'Europe en Trio en 2001

         
Morgan Jacquemin

Morgan Jacquemin
Champion du Monde en 2010
Médaillé de bronze en Trio en 2010

 
Aurélie Joly et Julien Chaninet, 3è Duo Mixte européen 2009

Le duo Aurélie Joly / Julien Chaninet
Champion du Monde en 2008
Champion d'Europe en 2007
Vainqueur des Jeux Mondiaux en 2009

 

Les Champions de France

Solo homme  

2012 Benjamin Garavel
2011 Benjamin Garavel
2010 Morgan Jacquemin
2009 Nicolas Garavel
2008 Julien Chaninet
2007 Julien Chaninet
2006 Grégory Alcan
2005 Grégory Alcan
2004 Grégory Alcan
2003 Grégory Alcan
2002 Grégory Alcan
2001 Grégory Alcan
2000 Grégory Alcan
1999 Olivier Florid
1998 Olivier Florid
1997 Xavier Julien
1996 Olivier Florid

Solo femme  

2012 Aurélie Joly
2011 Aurélie Joly
2010 Aurélie Joly
2009 Aurélie Joly
2008 Aurélie Joly
2007 Chrystelle Alcan
2006 Aurélie Joly
2005 Aurélie Joly
2004 Aurélie Joly
2003 Julie Feler
2002 Julie Feler
2001 Julie Feler
2000 Chrystelle Soulié
1999 Chrystelle Soulié
1998 Chloé Maigre
1997 Chloé Maigre
1996 Chloé Maigre

   

Duo mixte  

2012 Julien Chaninet/Aurélie Joly
2011 Julien Chaninet/Aurélie Joly
2010 Julien Chaninet/Aurélie Joly
2009 Julien Chaninet/Aurélie Joly
2008 Julien Chaninet/Aurélie Joly
2007 Julien Chaninet/Aurélie Joly
2006 Julien Chaninet/Aurélie Joly
2005 Julien Chaninet/Aurélie Joly
2004 Emilie Biancherin/Christophe Meslien
2003 Xavier Julien/Christelle Soulié
2002 Xavier Julien/Christelle Soulié
2001 Rachel Müller/Stephan Brecard
2000 Rachel Müller/Stephan Brecard
1999 Rachel Müller/Stephan Brecard
1998 Rachel Müller/Stephan Brecard
1997 Rachel Müller/Stephan Brecard
1996 Alain Courte/Chloé Maigre

Trio  

2012 Maxime Decker-Breitel / Nicolas Garavel / Benjamin Garavel
2011 Dorian Alimeli / Mathieu Delier / David Orta
2010 Morgan Jacquemin / Nicolas Garavel / Benjamin Garavel
2009 Morgan Jacquemin / Nicolas Garavel / Benjamin Garavel
2008 Morgan Jacquemin / Nicolas Garavel / Benjamin Garavel
2007 Adrien Galo/Nicolas Garavel/Vivien Peralta
2006 Adrien Galo/Nicolas Garavel/Vivien Peralta
2005 Julien Chaninet/Adrien Galo/Vivien Peralta
2004 Adrien Galo/Nicolas Garavel/Vivien Peralta
2003 Xavier Julien/Grégory Alcan/Isabelle Severino
2002 Harold Lorenzi/Gaylor Oubrier/Cédric Rios
2001 Grégory Alcan/Xavier Julien/Olivier Salvan
2000 Grégory Alcan/Xavier Julien/Olivier Salvan
1999 Grégory Alcan/Xavier Julien/Olivier Salvan
1998 Grégory Alcan/Xavier Julien/Olivier Salvan
1997 Grégory Alcan/Xavier Julien/Olivier Salvan
1996 Evelyne Frugier/Lionel Lacolas/Thierry My

   

Groupe de 6  

2012 Aucun Champion de France
2011 Aix-les-Bains (Chaninet/Garavel/Garavel/Gajdane/Deliers/Decker Breitel)
2010 Aix-les-Bains (Chaninet/Garavel/Garavel/Joly/Jacquemin/Oubrier)
2009 Aucun Champion de France
2008 Choisy-le-Roi (Coquet, Rory, Desriac, Wang, Vierne, Judée)
2007 Choisy-le-Roi (Chibout/Coquet/Judée/Santinhio/Vierne/Wang)
2005 Aix-les-Bains (Chaninet/Joly/Galo/Peralta/Verguet F./Verguet S.)
2004 Aix-les-Bains (Chaninet/Joly/Galo/Peralta/Verguet F./Verguet S.)
2003 Bouillé/Brunet/Charilas/Julien/Oubrier/Pommereau
2002 Oubrier/Pommereau/Robert/Siméon/Charilas/Lorenzi
2001 Oubrier/Pommereau/Robert/Siméon/Charilas/Lorenzi
2000 Aix-les-Bains
1999 Pierrelatte (Martin/Testard M./Testard E./Sochor/Charbonnier/Sereso)
1998 Marseille St-Giniez

 
 

Les médailles françaises lors des rendez-vous majeurs
  • Les Jeux Mondiaux

2009

Kaohsiung (TPE)

Aurélie Joly/Julien Chaninet

Or

   

Morgan Jacquemin

Argent

   

Benjamin Garavel/Nicolas Garavel/Morgan Jacquemin

Bronze

       
  • Les Championnats du Monde

2012

Sofia (BUL)

Aurélie Joly

Argent

   

Mathieu Delier / David Orta / Maxime Decker-Breitel / Benjamin Garavel / Nicolas Garavel / Jonathan Gajdane

Argent

2010

Rodez

Morgan Jacquemin

Or

   

Aurélie Joly/Julien Chaninet

Argent

   

Benjamin Garavel/Nicolas Garavel/Morgan Jacquemin

Bronze

   

G.Oubrier/A.Joly/M.Jacquemin/B.Garavel/N.Garavel/J.Chaninet

Bronze

2008

Ulm (GER)

Morgan Jacquemin

Argent

   

Aurélie Joly/Julien Chaninet

Or

   

G.Oubrier/X.Julien/M.Jacquemin/A.Galo/G.Alcan/J.Chaninet

Argent

2006

Nanjing (CHN)

Aurélie Joly/Julien Chaninet

Bronze

   

Groupe

Argent

2004  

Sofia

Grégory Alcan

Or

2002  

Klaipeda

   

1999  

Hanovre

Olivier Florid

Argent

   

Rachel Muller/Stephan Brecard

Bronze

   

Grégory Alcan/Xavier Julien/Olivier Salvan

Argent

1997  

Perth

Chloé Maigre

Bronze

1996  

La Haye

Chloé Maigre

Bronze

1995  

Paris

Alain Courte

Argent

       
  • Les Championnats d'Europe

2011

Bucarest (ROU)

Aurélie Joly / Julien Chaninet

Or

   

Maxime Decker-Breitel / Benjamin Garavel / Nicolas Garavel

Bronze

2009

Liberec (CZE)

Benjamin Garavel/Nicolas Garavel/Morgan Jacquemin

Argent

   

Groupe

Argent

   

Aurélie Joly

Bronze

   

Aurélie Joly/Julien Chaninet

Bronze

2007

Szombathely (HUN)

Aurélie Joly/Julien Chaninet

Or

   

Nicolas Garavel/Morgan Jacquemin/Vivien Peralta

Argent

   

Groupe

Argent

   

Julien Chaninet

Bronze

   

Aurélie Joly

Bronze

2005  

Coimbra

Adrien Galo

Bronze

2003  

Debrecen

Grégory Alcan

Or

   

Xavier Julien/Isabelle Severino/Grégory Alcan

Bronze

   

Groupe (Charilas/Brunet/Oubrier/Pommereau/Julien/Bouillé)

Bronze

2001  

Saragosse

Grégory Alcan

Argent

   

Rachel Muller/Stephan Brecard

Or

   

Gregory Alcan/Xavier Julien/Olivier Salvan

Bronze

   

Groupe (Charilas/Lorenzi/Oubrier/Pommereau/Robert/Simeon)

Argent

1999  

Birmingham

Olivier Florid

Or

   

Rachel Muller/Stephan Brecard

Argent

   

Grégory Alcan/Xavier Julien/Olivier Salvan

Argent

   

Groupe (Joseph/Struck/Diabira/Harang/Salvan/Pommereau)

Bronze

 

 


Focus sur ...

  • Infos FFGYM

    Abonnez-vous à la lettre d'informations "Infos FFGYM" et recevez chaque semaine les dernières news de la Gymnastique! Pour en savoir plus, consultez la rubrique Infos FFGYM .